Accessibilité Aller au menu Aller au contenu Plan du site Contact

Bulle musique
Bulle danse
Bulle thatre
bulle horaires amnags
bulle Mtiers du son/Musiqe à l'image
bulle Pratiques Amateur

Vous êtes ici : Accueil > Le CRR > Les équipes


LES ÉQUIPES


L'équipe administrative

L'équipe pédagogique

Musique
Danse
Théâtre


L'ÉQUIPE ADMINISTRATIVE


Direction
Directeur : Jean Paul Odiau
Directrice adjointe chargée de l’administration : Emmanuelle Faivre
Directeur adjoint chargé des études : Jean-Philippe Vanbeselaere
Directeur adjoint chargé de l’organisation et de la logistique pédagogique entre les sites : Patrick Guyot
Coordinatrice inter-sites chargée de la gestion administrative et de l’accueil : Apolline Charbonneaux
Secrétaire de direction : Corinne Dupart


Service communication et action culturelle
Chargée de la communication : Faustine Vieille
Responsable de l’action culturelle : Marlène Leclercq
Assistante de gestion culturelle et comptable : Muriel Sautour


Médiathèque
Responsable : Marion Orizet
Bibliothécaire : Isabelle Huart


Service accueil
Accueil et billetterie site d’Annecy : Christine Gaillard, Sandrine Deniaud, Christine Provenat
Accueil et surveillance site de Seynod : Daniel Marcellot
Accueil tous sites : Violette Mogniat-Duclos


Service accueil et scolarité
Site de Cran-Gevrier : Elsa Duret
Site de Seynod : Sylvie Langeron


Service scolarité
Responsable du service scolarité : Laurent Sauthier
Responsable de la vie scolaire : Adeline Bocquet
Secrétaires de la scolarité site d’Annecy : Stéphanie Pélissier, Elvire Rossi, Sylvie Ardain


Régie
Régisseur général : Cyril Mondini
Régisseur son : Lucas Remond
Régisseur technique polyvalent : Julien Bertin
Assistant régie : Hervé Girard


Service entretien
Yasmina Benslimane, Stéphane Aujas, Graziella-Françoise Ducret

 

___________________________________________________________________________________________________

L'ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

MUSIQUE


-A-

Accompagnement instruments et chant ALLARD Olivier, FOURNET Françoise, LAUNAY Alexandre,
MERCIER Valérie, WEISSENBACHER Hélène, 1 poste en recrutement

Accompagnement (classe) MERCIER Valérie, FOURNET Françoise

Accordéon TROSSET Thibaut

Accordéon diatonique ANDRE Franck

Acoustique FAVORY Jean

Alto BERLAUD Marie-Barbara, BRIEUGNE Marie Laure
Analyse musicale CLOUTEAU Boris, GUYOT Patrick
Analyse musique de films CLOUTEAU Boris
Arrangement jazz FOY Richard

-B-

Basse continue CHAILLAN Calliopé, DURET Thibaut, FANTIN Charles-Edouard
Basson, Basson baroque WESTPHAL Catherine
Batterie DESVIGNES Pierre, MAXIT Jérémie
Batterie MAA jazz DESVIGNES Pierre, MAXIT Jérémie
Batucada DESVIGNES Pierre, MAXIT Jérémie
Big band COMPARATO Jean-Pierre

-C-

Chanson musiques actuelles AUNIS Bela, MIMEUR Corinne
Chant KISS Eva, NICOLAUS Mathilde
Choeurs ADOUANI Miren, CHEBAT Elodie, LATOUR Blanche, MICHEL Jean-Christophe
Clarinette CROUZET Nathalie, GALLIARI Jean Pierre, LAURENT-BACHELET Joëlle, ROUX Claude
Clarinette jazz FOY Richard
Clarinette Klezmer ROUX Claude
Clavecin CHAILLAN Calliopé, GIRARDON Sandrine
Clavier complémentaire ADOUANI Miren, ALLARD Olivier, LATOUR Blanche
Clavier MAA BERTOLI Jean-François, GIRAULT Thierry, MIMEUR Corinne
Commentaire écoute électroacoustique FAVORY Jean
Composition à l’image MILITON Olivier
Composition Electroacoustique et mixte FAVORY Jean
Composition instrumentale et vocale CLOUTEAU Boris
Consort de violes BOUACHRINE Maéva
Contrebasse MARTIN Emilie
Contrebasse jazz COMPARATO Jean-Pierre
Cor VERICEL Pierre
Cor des Alpes ANDRE Franck
Cornemuse ZORZIN Nicolas
Création / Arrangement MAA ROBERT Yves
Culture musiques actuelles ROBERT Yves
Cursus voix en scène ADOUANI Miren, LATOUR Blanche, MICHEL Jean-Christophe

-D-

Déchiffrage piano ALLARD Olivier, FOURNET Françoise
Design sonore FAVORY Jean
Direction d’orchestre VANBESELAERE Jean-Philippe
Direction de choeur MICHEL Jean-Christophe

-E-

Ear training ANTHONIOZ-BLANC Sébastien, COMPARATO Jean-Pierre, EXERTIER Jean-Claude, FOY Richard,
GIRAULT Thierry
Écriture MAGNON Vincent
Ensemble cordes pincées SILVA MENA Felipe
Ensemble de flûtes à bec NIETO Aranzazu
Ensemble de percussions RUIN Yannick, TORION Christophe
Ensemble jazz vocal AUNIS Bela
Ensemble musique ancienne La Folia BOUACHRINE Maéva
Ensemble musique brésilienne ASCHEHOUG Christian
Esthétique musicale CLOUTEAU Boris
Étude des traités et ornementation CHAILLAN Calliopé

Éveil handicap MONNET Xavier, MIMEUR Corinne
Éveil musical ANDRE Franck, CHEBAT Elodie, COMBAZ Sandrine, TOMASI Giulia
Éveil vivaldi BOCQUET Marie-Pierre

-F-

Fanfare de rue RABAUD Thomas
Flûte à bec NIETO Aranzazu, ZORZIN Nicolas
Flûte traversière CAZET Anne-Ruth, FATUS Béatrice, MARKOWSKI Laurence, MIDEY Catherine
Flûte traversière jazz FOY Richard
Flûtes irlandaises ZORZIN Nicolas
Formation musicale ANDRE Franck, BAUDOUIN Anne, BERTHET Rémy, CAZET Anne-Ruth, CHEBAT Elodie,
CHOPIN Baptiste, COMBAZ Sandrine, DANIEL Nathalie, FATUS Béatrice, FOURNET Françoise, GIRARDON
Sandrine, LATOUR Eric, TOMASI Giulia

-G-

Groupe chanson AUNIS Bela
Groupe jazz ANTHONIOZ-BLANC Sébastien, FOY Richard, GIRAULT Thierry, VARAINE Rémy
Groupe MAA (musiques actuelles amplifiées) MICHEL Pierre, MIMEUR Corinne, ROBERT Yves, VICARINI Benoît
Groupes impro (ouverts au classique) ALLARD Olivier, CLOUTEAU Boris, COMPARATO Jean-Pierre, EXERTIER
Jean-Claude, FAVORY Jean, FOY Richard, GIRAULT Thierry, ROBERT Yves, MICHEL Pierre, VICARINI Benoît
Groupe musique et handicap ados/adultes MONNET Xavier, MIMEUR Corinne
Groupe musiques traditionnelles ZORZIN Nicolas
Groupe polyphonique vocale MAA MIMEUR Corinne, AUNIS Bela
Guitare ASCHEHOUG Christian, BERNOLIN Axel, 1 poste en recrutement
Guitare basse jazz COMPARATO Jean-Pierre
Guitare basse MAA COMPARATO Jean-Pierre, VICARINI Benoît
Guitare électrique EXERTIER Jean-Claude, MICHEL Pierre, VARAINE Rémy
Guitare jazz VARAINE Rémy
Guitare musiques du monde BERNOLIN Axel

-H-

Harmonie jazz COMPARATO Jean-Pierre, GIRAULT Thierry
Harpe et Harpe celtique PERRARD Célia
Hautbois LACHAIZE Hugues, 1 poste en recrutement
Hautbois baroque NIETO Aranzazu
Histoire de la musique CHAILLAN Calliopé, CHOPIN Baptiste, CLOUTEAU Boris
Histoire du jazz FOY Richard

-J-

Jazz vocal AUNIS Bela, MIMEUR Corinne

-L-

Luth FANTIN Charles-Edouard

-M-

Machines musicales ROBERT Yves
Mandoline SILVA MENA Felipe
MAO Informatique - création sonore Ableton MAS Caroline
MAO Informatique musicale ROBERT Yves
MAO Informatique musicale - formation musicale CHOPIN Baptiste
Métiers du son FAVORY Jean, PODOLAK Julien
Montage post-production MILITON Olivier
Musique de chambre BOUACHRINE Maéva, DURET Thibaut, LEBAUD Delphine, MANCUSO Fabrizio,
MARKOWSKI Laurence, NIETO Aranzazu, VERICEL Pierre

-O-

Orchestration MAGNON Vincent
Orchestre des jeunes de l’Arc Alpin Chef invité
Orchestre Stringendo VANBESELAERE Jean-Philippe
Orchestre symphonique VANBESELAERE Jean-Philippe
Orchestres à cordes BERNOLIN Axel, BOCQUET Marie-Pierre, DOUYLLIEZ Elise, VASSEUR Patricia
Orchestres d’harmonie BERNOLIN Axel, FATUS Béatrice, FRECAUT Jean-Michel,
LAVALLARD Guillaume, RABAUD Thomas, ROUX Claude, VANBESELAERE Jean-Philippe
Orchestre de tango TROSSET Thibaut
Orgue DURET Thibaut

-P-

Percussions MAXIT Jérémie, PARIS Christine, TORION Christophe
Percussions corporelles DESVIGNES Pierre, RUIN Yannick
Piano ADOUANI Miren, BONNAUD Vinca, BOUILLOT Emmanuelle, LAUNAY Alexandre, RICHER Bénédicte, WEISSENBACHER Hélène
Piano jazz BERTOLI Jean-François, GIRAULT Thierry, MIMEUR Corinne
Polyphonie vocale ADOUANI Miren, AUNIS Bela, MICHEL Jean-Christophe
Polyrythmies afro-américaines RUIN Yannick
Programmation informatique FAVORY Jean

-S-

Saxophone ANTHONIOZ-BLANC Sébastien, MANCUSO Fabrizio, RABAUD Thomas
Saxophone jazz ANTHONIOZ-BLANC Sébastien, FOY Richard

-T-

Technique de Grilles ALLARD Olivier
Technique de sonorisation MAS Caroline
Technique vocale MAA NICOLAUS Mathilde
Traverso MIDEY Catherine
Trombone FRECAUT Jean-Michel, 1 poste en recrutement
Trombone jazz ROBERT Yves
Trompette / Cornet LAVALLARD Guillaume, PICHOLLET Christophe, RAYMOND Jean François
Trompette jazz LAVALLARD Guillaume
Tuba PIGERON Sébastien

-v-

Vibraphone jazz TORION Christophe
Viole de gambe BOUACHRINE Maéva
Violon BOCQUET Marie-Pierre, DAUTREMER Camille, DOUYLLIEZ Elise, GRUFFAT-POULAIN Nadège,
JACQUET François, VASSEUR Patricia
Violon traditionnel TOMASI Giulia
Violon baroque DOUYLLIEZ Elise
Violoncelle LEBAUD Delphine, MILLOUR Virginie, JOSSERAND Violaine

 

 

DANSE


Accompagnement Danse DESVIGNES Pierre, MAXIT Jérémie, WEISSENBACHER Hélène, 1 poste en recrutement
Anatomie / Physiologie SAPIA Sabrina
Atelier chorégraphique DIRMANN Hervé, JOLY Marianne, MASSIAS Laure, SAPIA Sabrina

Classique BAILLEUX Cécile, JOLY Mariane, DIRMANN Hervé
Contemporaine DUMAS de VAULX Maude, HURTELLE Elise, MASSIAS Laure
Culture chorégraphique HURTELLE Elise, JOLY Mariane, SAPIA Sabrina

Éveil danse BAILLEUX Cécile, DUMAS-DEVAUD Maude

Formation musicale danseurs ROUX Violaine

Hip-hop NEFTI Imad

Initiation danse BAILLEUX Cécile, DIRMANN Hervé, DUMAS de VAULX Maude


Jazz SAPIA Sabrina


Méthode Feldenkrais CHANET Claire

 

 

THEATRE


Danse théâtre HURTELLE Elise, NEFTI Imad


Ecriture texte BOYMOND Ingrid


Histoire du théâtre GRATET Hélène


Technique vocale théâtre KISS Eva, NICOLAUS Mathilde
Théâtre BOYMOND Ingrid, GRATET Hélène, VERNET Muriel